Paul Baum - Studien von Landschaften - image-1

Lot 19 Dα

Paul Baum - Studien von Landschaften

Auction 1148 - overview Cologne
30.11.2019, 10:30 - Modern Art Catalogue Paul Baum - Collection Gemmer
Estimate: 1.500 €

Paul Baum

Studien von Landschaften
Um 1886

Tuschfederzeichnung, laviert, auf Papier 25,3 x 22,2 cm Unbezeichnet. - Leicht gebräunt, die Ränder minimal bestoßen. Das Papier rückseitig mit leichten oberflächlichen Verletzungen (wohl als Folge einer abgelösten Montierung).

Hitzeroth Bz 12

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Abb. SW 21, S. 453