Paul Baum - Studien von Landschaften - image-1

Lot 19 Dα

Paul Baum - Studien von Landschaften

Auktion 1148 - Übersicht Köln
30.11.2019, 10:30 - Moderne Kunst Katalog Paul Baum - Sammlung Gemmer
Schätzpreis: 1.500 €

Paul Baum

Studien von Landschaften
Um 1886

Tuschfederzeichnung, laviert, auf Papier 25,3 x 22,2 cm Unbezeichnet. - Leicht gebräunt, die Ränder minimal bestoßen. Das Papier rückseitig mit leichten oberflächlichen Verletzungen (wohl als Folge einer abgelösten Montierung).

Hitzeroth Bz 12

Provenienz

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Abb. SW 21, S. 453