Paul Baum - Goldgelb-herbstlicher Baum in toskanischer Landschaft, rückseitig: Bauern bei der Kornernte (Dachau)

Paul Baum

Goldgelb-herbstlicher Baum in toskanischer Landschaft, rückseitig: Bauern bei der Kornernte (Dachau)
Um 1929 bzw. um 1888

Öl auf Malkarton 32,2 x 40,2 cm Gerahmt. Unten links signiert 'P Baum'. - In guter Erhaltung.

List of works

Hitzeroth Z 3 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Farbabb. F 276, S. 330

Exhibitions

Florenz/Kassel 1963 (Galleria Strozzina/Schloss Bellevue), Tre Paesisti Tedeschi in Italia/Drei deutsche Landschaftsmaler in Italien. Paul Baum, Louis Kolitz, Johann Martin von Rohden, Kat. Nr. 80

Lot 6 Dα

20.000 € - 25.000 €

29.760 €