German School 18th century - Portrait of Duchess Charlotte Amalie Antonie of Mecklenburg-Strelitz - image-1

Lot 122 Dα

German School 18th century - Portrait of Duchess Charlotte Amalie Antonie of Mecklenburg-Strelitz

Auction 1169 - overview Berlin
24.04.2021, 11:00 - Prussian Sale
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 7.500 € (incl. premium)

German School 18th century

Portrait of Duchess Charlotte Amalie Antonie of Mecklenburg-Strelitz

Oil on canvas. 143 x 108,5 cm.

Während man jahrelang davon ausging, dass es sich bei diesem Porträt um Sophie Charlotte von Preußen (1668-1705) handelt, ist man sich heute sicher, dass es die Herzogin Charlotte Amalie Antonie von Mecklenburg-Strelitz (1681-1751) zeigt. Gekleidet in einem hermelingefütterten, braunen Samtkleid mit Spitzenhemdchen, einem hermelingefütterten blauen Umhang sowie Perlenschmuck, posiert sie als Dreiviertelfigur vor einer architektonischen Kulisse.
Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert: A. F. Häbert. pinx. 1739.

Provenance

Sale Christie's, Amsterdam, 24.3.1999, lot 3. - Private collection, Berlin.

Exhibitions

Schwerin, 1954, no. 148.