Conrad Felixmüller - Prachatice im Böhmerwald - image-1

Lot 614 Dα

Conrad Felixmüller - Prachatice im Böhmerwald

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 7.000 €
Result: 8.260 € (incl. premium)

Gouache auf elfenbeinfarbenem Halbkarton 43 x 33 cm. Unten links mit Tuschfeder signiert und datiert C. Felixmüller 24 sowie rückseitig mit Bleistift zusätzlich signiert, datiert und betitelt C. Felixmüller, 6/Sept. 1924. - Prachatice im Böhmerwald -.

In der Farbgebung und Format vergleichbar, entstand das Aquarell "Maria-Kapelle bei Prachatice" ebenfalls im Böhmerwald (vgl. Christian Rathke, Conrad Felixmüller, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Ausst. Kat. Schleswig/Düsseldorf/Braunschweig/Halle 1990/1991, Kat. Nr. 84, Abb. S. 102; Conrad Felixmüller, Die Dresdner Jahre, Aquarelle und Zeichnungen 1912-1933, Ausst. Kat. Wuppertal/Altenburg 1997, Kat. Nr. 136, Abb. S. 105).

Provenance

Privatsammlung München