Hermann Max Pechstein - Rauchender Schweizer - image-1

Lot 861 Dα

Hermann Max Pechstein - Rauchender Schweizer

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 5.428 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Rauchender Schweizer
1923

Original-Farbholzschnitt 50 x 40,2 cm (81,2 x 57,3 cm) Exemplar außerhalb der Auflage von 51 numerierten - Schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand; vorwiegend im Rand stockflecking, der linke Rand bestossen.

293 Kr. H.