Egon Schiele - Studie nach seiner Schwester Gerti, im Profil nach rechts - image-1

Lot 916 Dα

Egon Schiele - Studie nach seiner Schwester Gerti, im Profil nach rechts

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 34.220 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf festem Velin 47,5 x 31,7 cm. Unter der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert EGON SCHIELE 1909. - Geringfügige Altersmängel fachmännisch restauriert.
Kallir 294

Die Zeichnung im Umriß betont die schöne jugendstilförmig geschwungene Linie der gelängten Gliedmaßen, der Nackenpartie und des exotisch anmutenden Kopfputzes. Linie und Porträt sind im Ornament verbunden.

294 Kallir

Provenance

Oddone Tomasi; Christian M. Nebehay, Wien; Piccadilly Gallery, London

Exhibitions

Wien 1968 (Christian M. Nebehay), Egon Schiele: Frühe Werke und Dokumentation, Kat. XIV, Kat. Nr. 5 mit Abb.; Wien 1977 (Galerie Würthle), Egon Schiele, Kat. Nr. 50 mit Abb.