Egon Schiele - Studie nach seiner Schwester Gerti, im Profil nach rechts - image-1

Lot 916 Dα

Egon Schiele - Studie nach seiner Schwester Gerti, im Profil nach rechts

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 34.220 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf festem Velin 47,5 x 31,7 cm. Unter der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert EGON SCHIELE 1909. - Geringfügige Altersmängel fachmännisch restauriert.
Kallir 294

Die Zeichnung im Umriß betont die schöne jugendstilförmig geschwungene Linie der gelängten Gliedmaßen, der Nackenpartie und des exotisch anmutenden Kopfputzes. Linie und Porträt sind im Ornament verbunden.

294 Kallir

Provenienz

Oddone Tomasi; Christian M. Nebehay, Wien; Piccadilly Gallery, London

Wien 1968 (Christian M. Nebehay), Egon Schiele: Frühe Werke und Dokumentation, Kat. XIV, Kat. Nr. 5 mit Abb.; Wien 1977 (Galerie Würthle), Egon Schiele, Kat. Nr. 50 mit Abb.