Maria Elena Vieira Da Silva - Et puis voilà - image-1

Lot 946 Dα

Maria Elena Vieira Da Silva - Et puis voilà

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 23.600 € (incl. premium)

Gouache und Tusche auf handgeschöpftem Aquarellbütten 24,5 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in die noch feuchte Farbe grau signiert Vieira da Silva. - Rückseitig an den Ecken frei aufliegend in Passpartout montiert.

1951 wurde in der Galerie Jeanne Bucher in Paris das Kinderbuch "Et puis voilà" von Marie-Catherine und Maria Elena Vieira da Silva publiziert, in der Subskriptionsbroschüre beschrieben als "Les histoires racontées par une petite fille de cinq ans et recueillies scrupuleusement [....]" (Vgl. das Werkverzeichnis Nr. 851). Der Auflage waren z.T. Original-Gouachen beigegeben, jeweils 5 waren als Pochoirs reproduziert. Zur Vorstellung des Buches waren etwa 40 kleinformatige Gouachen ausgestellt, die im Umkreis des Projektes entstanden waren und den Titel erhielten: "et puis voilà...".

Certificate

Mit einer Bestätigung vom Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva, Jean-François Jaeger (Galerie Jeanne Bucher), Paris, vom 13.3.2003 (Nr. 105); die Arbeit wird in den Supplement-Band des Werkverzeichnisses von Maria Elena Vieira da Silva aufgenommen