Gert Heinrich Wollheim - Schreitendes Mädchen - image-1

Lot 1027 Rα

Gert Heinrich Wollheim - Schreitendes Mädchen

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 7.735 € (incl. premium)

Tuschpinselzeichnung und Aquarell auf chamoisfarbenem schweren Zeichenblockpapier mit perforiertem Rand 34,2 x 26,1 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Wollheim 1921. sowie auf dem beigegebenen alten Unterlagekarton zusätzlich signiert, in Sütterlin betitelt, numeriert und datiert Schreitendes Mädchen (51) Wollheim 1921. - In den Ecken mit Reißnagellöchern, die Oberfläche glänzend fixiert.