Salvador Dali Y Domenech - La Bureaucrate

Salvador Dali Y Domenech

La Bureaucrate
1968

Tuschfederzeichnung 41,8 x 37,6 signiert

Das Motiv dieser für den französischen Drucker Robbe geschaffenen Arbeit geht wohl auf ein Detail der Zeichnung "Kannibalismus der Objekte mit gleichzeitiger Zertrümmerung eines Cellos" von 1932 zurück. 1969 enstand danach die Radierung "Le Bureaucrate" (Michler/Löpsinger 343).

Certificate

Mit einer Echtheitsbestätigung von Ralf Michler, München, vom 31.3.2003

Lot 629 R

5.500 €

5.712 €