Thomas Theodor Heine - Die Kinder im Walde - image-1

Lot 716 Dα

Thomas Theodor Heine - Die Kinder im Walde

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Öl auf Holz 53 ,2 x 36,9 cm, gerahmt. Unten links mit dem Signet (Anfangsbuchstaben des Namens und des Datums im Kreuz) monogrammiert und datiert TTH 1904. - Rückseitig mit zum Teil fragmentarischen alten Ausstellungsaufklebern (u.a. "F.K.V." bzw. "K.V.H.").
Dücker/Raff (2000) S. 142 ("Verbleib unbekannt"); Stüwe (1978) S. 184

Dücker/Raff (2000) S. 142; Stüwe (1978) S. 184

Provenance

Kunstsalon Emil Richter, Dresden (rückseitiger numerischer Ausstellungsaufkleber mit der Ziffer "3863")

Literature

Georg Jacob Wolf, Thomas Theodor Heines Gemälde, in: Die Kunst 33, 1916, S. 288 f. mit Abb.; Vincent Frederick Kubly, Thomas Theodor Heine. The Satirist as an Artist, University of Wisconsin 1969/1970, S. 45, 130, 176, Nr. 25

Exhibitions

München 1909 (Brakls Moderne Kunsthandlung), Verzeichnis einiger älterer und neuer Gemälde von Thomas Theodor Heine, Kat. Nr. 25 mit Abb.; Leipzig 1911 (Kunsthalle Breyer), Nr. 6; Berlin 1911 (Secession, 22. Ausstellung) Nr. 85; München 1927 (Neue Secession), Nr. 421; München 1963 (Weinmüller), Auktion 86, Nr. 1309