Erich Heckel - Die Brüder Karamasow - image-1

Lot 711 Dα

Erich Heckel - Die Brüder Karamasow

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.000 €
Result: 833 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf gelblichem glatten Velin 27,2 x 21,9 cm (41,2 x 31,2 cm). Signiert und datiert. Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier. Mit dem Trockenstempel "Die Schaffenden". Aus der zweiten Mappes des zweiten Jahrgangs. - Schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand, der linke Rand etwas faltig.
Söhn 253; Söhn HDO 72706-4

253; Söhn HDO 72706-4