Max Klinger - Brahmsphantasie - image-1

Lot 768a Dα

Max Klinger - Brahmsphantasie

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 6.545 € (incl. premium)

Mit 41 Original-Graphiken (17 Radierungen, 1 Farbradierung, 14 Lithographien, 9 Farblithographien, zum Teil Zierlisten) sowie Noten zu Liedern von Johannes Brahms auf 26 Bogen glatten gelblichen Papiers, davon 17 beidseitig gedruckt. Lose in Original-Ledermappe mit Goldprägung 38,5 x 46 cm. Exemplar der zweiten Ausgabe, die in nur 150 Exemplaren herausgegeben wurde. Die erste Ausgabe betrug lediglich 5 Exemplare. Verlag von Amster und Ruthardt, Berlin 1894. - Selten. - Die Ränder der Mappe berieben, sonst schön erhalten.
Singer 183-223

183-223

Provenance

C. O. Beyer, Leipzig (mit dem Sammlerstempel Lugt 495 a); Heinrich Stinnes, Köln