Christian Rohlfs - Straße in Soest - image-1

Lot 955 Rα

Christian Rohlfs - Straße in Soest

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 2.737 € (incl. premium)

Original-Linolschnitt auf gelblichem Similijapan 24,2 x 24 cm (42 x 33 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von insgesamt 130 Abzügen. Mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus der 1. Mappe des I. Jahrgangs. Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1918. - Schwach gebräunt und mit fachmännisch restaurierten kleineren Einrissen in den seitlichen Rändern.
Vogt 27; Utermann 34; Söhn HDO 7201-8

27 V.; U. 34