Christian Rohlfs - Straße in Soest - image-1

Lot 955 Rα

Christian Rohlfs - Straße in Soest

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.737 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Straße in Soest
1911

Original-Linolschnitt 24,2 x 24 cm (42 x 33 cm) signiert Einer von insgesamt 130 Abzügen. Mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus der 1. Mappe des I. Jahrganges. Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1918 - - Schwach gebräunt und mit fachmännisch restaurierten kleineren Einrißen in den seitlichen Rändern.

27 V.; U. 34