Auction 859, , 05.06.2004, 00:00, Cologne Lot 814

Frantisek Kupka, Compliments (Study related to Amorpha, Warm Chromatics)

Frantisek Kupka, Compliments (Study related to Amorpha, Warm Chromatics), 1911/1912, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 814

Pastell auf hellgrauem handgeschöpften Papier 25x 21 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Kupka. - Rückseitig auf dem Rahmenpapier mit Galerie- und Ausstellungsaufklebern.

Provenance

Saidenberg Gallery, New York

Exhibitions

New York 1962 (Saidenberg Gallery); New York 1975 (Salomon R. Guggenheim Museum), Frantisek Kupka 1871-1957 - A Retrospective, Kat. Nr. 85