No image available

Lot 812 Dα

Alfred Kubin - 20 Bilder zur Bibel

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.428 € (incl. premium)

Mit 20 Lichtdrucken nach Tuschfederzeichnungen, mit Aquarellfarben ausgiebig koloriert, auf leicht genarbtem Velin. Im Druckvermerk signiert. Nicht numeriertes Exemplar der allgemeinen Ausgabe außerhalb der in Halbleder gebundenen Vorzugausgabe von 80 kolorierten Exemplaren. Orig.-Halbleinenband (berieben und verblaßt) 32,5 x 27,5 cm. Verlag R. Piper & Co., München. - Die Tafeln teilweise lose.
Raabe 236; Marks A 76
Ohne Abbildung