Hans Schmitz - Arbeiter

No image

Hans Schmitz

Arbeiter
1924

Bronzeplastik nach einer Gipsplastik von 1924 Höhe 24,7 cm. monogrammiert - Mit dunkelbrauner Patina.

Bei der vorliegenden Plastik handelt es sich um einen Anfang der 1970er Jahre von der Galerie Kunze, Berlin, gefertigten Guß nach dem 1924 entstandenen Originalgips.

Provenance

Galerie Kunze, Berlin

Literature

vgl. Aust. Kat. Zeitgenossen - August Sander und die Kunstszene der 20er Jahre im Rheinland, Köln 2000, Kat. Nrn. 155, 162, 163

Exhibitions

Berlin 1975 (Neue Gesellschaft für Bildende Kunst), Politische Konstruktivisten, Die "Progressiven" 1919-1930, o. Kat. Nr., o. S., mit Abb.

Lot 993 Dα

750 €

1.190 €