No image available

Lot 993 Dα

Hans Schmitz - Arbeiter

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 750 €
Result: 1.190 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 24,7 cm. Seitlich am rechten Fuß monogrammiert h. sch. - Mit dunkelbrauner Patina.

Bei der vorliegenden Plastik handelt es sich um einen Anfang der 1970er Jahre von der Galerie Kunze, Berlin, gefertigten Guß nach dem 1924 entstandenen Originalgips.

Provenance

Galerie Kunze, Berlin

Literature

vgl. Aust. Kat. Zeitgenossen - August Sander und die Kunstszene der 20er Jahre im Rheinland, Köln 2000, Kat. Nrn. 155, 162, 163

Exhibitions

Berlin 1975 (Neue Gesellschaft für Bildende Kunst), Politische Konstruktivisten, Die "Progressiven" 1919-1930, o. Kat. Nr., o. S., mit Abb.