Lajos Kassák - Bildarchitektur - image-1

Lot 1071 Dα

Lajos Kassák - Bildarchitektur

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 12.138 € (incl. premium)

Tusche auf elfenbeinfarbenem Velin 32,7 x 25,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert KL. - Mit geringfügigen Randmängeln.

Provenance

Galerie Carl Laszlo, Basel (1973); Privatsammlung Atlanta USA

Exhibitions

Berlin 1924 (Der Sturm); Nürnberg 1969 (Kunsthalle), Konstruktivistische Kunst; Köln 1971 (Galerie Gmurzynska-Bargera); München 1972 (Galerie Del Levante), Ungarische Avantgarde; Bochum 1973 (Museum Bochum), Ungarische Avantgarde, Kat. Nr. 64, S. 8; Basel 1973 (Galerie Carl Laszlo), Kat. Nr. 19, S. 307; Nürnberg 1975 (Galerie R.J. Ricard), Ungarische Avantgarde