Otto Dix - Durch Fliegerbomben zerstörtes Haus - image-1

Lot 930 Dα

Otto Dix - Durch Fliegerbomben zerstörtes Haus

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 900 €
Result: 893 € (incl. premium)

Otto Dix

Durch Fliegerbomben zerstörtes Haus
1924

Original-Radierung (Ätzung und Kaltnadel) 29,8 x 45,6 cm (48 x 36,2 cm) signiert Einer von 70 Abzügen. Aus der Folge von 50 Radierungen: Kreig. Verlag Karl Nierendorf, Berlin 1924. - Unterschiedlich gebräunt und etwas knittrig, mit Montierungspuren in den äußeren seitlichen Rändern.

108