Béla Kádár - Figürliche Szenen - image-1

Lot 840 Rα

Béla Kádár - Figürliche Szenen

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.142 € (incl. premium)

Kohlezeichnung bzw. Tuschpinselzeichnung, doppelseitig ausgeführt auf einfachem dünnen Zeichenpapier 22,5 x 28,3 cm (Passepartout-Ausschnitt), unter Glas gerahmt. - Rückseitig unten rechts mit dem unauffällig schwach gedruckten Stempel der Nationalgalerie Budapest betreffend die Exporterlaubnis.
Surreale Kompositionen in außerordentlich differenzierter Zeichentechnik.