Lajos Kassák - Ohne Titel - image-1

Lot 844 Dα

Lajos Kassák - Ohne Titel

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Schwarze Tuschezeichnung 29,7 x 23,5 cm auf elfenbeinfarbenem Papier, unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert, datiert und bezeichnet Kassák 1921 Wien sowie oben rechts auf dem Kopf stehend heller signiert Kassák. - Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit Aufklebern der Galerie Gmurzynska, der Modernen Galerie Bottrop und der Berliner Nationalgalerie versehen. - Minimal unfrisch.

Provenance

Galerie Gmurzynska, Köln

Exhibitions

Bottrop 1976 (Moderne Galerie), Osteuropäischer Konstruktivismus, Kat. Nr. 30; Berlin 1977 (Nationalgalerie), Fünfzehnte europäische Kunstausstellung in Berlin - Tendenzen der zwanziger Jahre