Max Kaus - Akte am Strand - image-1

Lot 845 Dα

Max Kaus - Akte am Strand

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Gouache über Bleistiftzeichnung auf schwerem Büttenpapier 64,2 x 47 cm. Unten links mit Bleistift signiert MKaus und mit der Widmung Dr. G. Tröscher z. Geburtstag versehen. - Einzelne, sehr kurze Randeinrisse fachmännisch restauriert.

Provenance

Dr. Georg Tröscher, Kunsthistoriker, Tübingen; seitdem in Familienbesitz