Max Kaus - Haus - image-1

Lot 846 Dα

Max Kaus - Haus

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Gouache auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "JWZANDERS" 35,2 x 46 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert MKaus 22 sowie rückseitig zusätzlich signiert Kaus. - Mit einem horizontal verlaufenden, fachmännisch restaurierten längeren Riß.

Provenance

Dr. Georg Tröscher, Kunsthistoriker, Tübingen; seitdem in Privatbesitz