Max Kaus - Geigerin - image-1

Lot 848 Dα

Max Kaus - Geigerin

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 2.975 € (incl. premium)

Max Kaus

Geigerin
1925

Original-Radierung, mit Ton gedruckt, auf genarbten Van-Gelder Velin 45 x 34,2 cm (64,8 x 49,3 cm) Signiert, datiert und mit der datierten Widmung Frai Margret Tröscher u. Jörg Michael 1. Oktober 1927 - - Leicht gebräunt, der breite Rand stellenweise unfrisch und mit Stockflecken, der rechte Rand mit drei fachmännisch restaurierten Einrissen.

Provenance

Dr. Georg Tröscher, Kunsthistoriker, Tübingen; seitdem in Familienbesitz