Max Kaus - Geigerin - image-1

Lot 848 Dα

Max Kaus - Geigerin

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 2.975 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung, mit viel Ton gedruckt, auf genarbtem Van-Gelder Velin 45 x 34,2 cm (64,8 x 49,3 cm). Signiert, datiert und mit der datierten Widmung Frau Margret Tröscher u. Jörg Michael 1. Oktober 1927. - Schwach gebräunt, der breite Rand mit Stockflecken und stellenweise leicht unfrisch, der rechte Rand mit drei fachmännisch restaurierten Einrissen.

Provenienz

Dr. Georg Tröscher, Kunsthistoriker, Tübingen; seitdem in Familienbesitz