Friedensreich Hundertwasser - Survivant de Laszlo VIII. Deutscher Silberhund gegen Rot - image-1

Lot 250 Dα

Friedensreich Hundertwasser - Survivant de Laszlo VIII. Deutscher Silberhund gegen Rot

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 15.000 € - 18.000 €
Result: 19.040 € (incl. premium)

Friedensreich Hundertwasser

Survivant de Laszlo VIII. Deutscher Silberhund gegen Rot
1962

Aquarell und Silberbronze auf bräunlichem Paketpapier. 15,8 x 24,7 cm. rückseitig signiert, datiert und mit weiteren Künstler- und Werkangaben versehen

Rückseitig mit der Werknummer "547" versehen

Provenance

Galerie Müller, Stuttgart (mit rückseitigem Aufkleber); Rheinische Privatsammlung

Exhibitions

Bonn 1976 (Kunstmuseum), Kunst der 60er und 70er Jahre aus Bonner Privatbesitz (mit rückseitigem Aufkleber)