Adolf Luther - Sphärisches Hohlspiegelobjekt - image-1

Lot 328 Dα

Adolf Luther - Sphärisches Hohlspiegelobjekt

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Spiegelobjekt mit 4 Reihen von jeweils 12 streifenförmigen und konkav gewölbten, halbtransparenten Spiegelflächen vor Spiegelrückwand in Original-Rahmen 87,3 x 163,5 x 11,7 cm. Rückseitig auf dem Rahmen in Schwarz signiert, datiert und beschriftet Luther 71 Licht u. Materie sowie gewidmet.

Provenance

Privatsammlung, Rheinland