Adolf Luther - Kinetisches Spiegelobjekt - image-1

Lot 330 Dα

Adolf Luther - Kinetisches Spiegelobjekt

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 10.000 €
Result: 15.470 € (incl. premium)

36 runde, halbtransparente Spiegelplatten, Durchmesser jeweils 17 cm, vor quadratischen Spiegelplatten und schwarzer Holzrückwand in Original-Rahmen 143 x 143 x 16,3 cm. Rückseitig auf dem Rahmen in Schwarz signiert und datiert Luther 70 sowie gewidmet. Rückseitig mit Motor versehen. Funktionstüchtig.

Provenance

Privatsammlung, Rheinland