Auction 882, , 03.12.2005, 00:00, Cologne Lot 924

Pablo Picasso, Trois Nus Debout

Pablo Picasso, Trois Nus Debout, 1927, Auktion 882 Moderne Kunst, Lot 924

Original-Radierung auf Japon nacré 19,6 x 28 cm (25 x 33 cm), unter Glas gerahmt. Mit Rotstift signiert (etwas verblaßt). Einer von 65 Abzügen aus einer separaten Auflage außerhalb der Auflage als Blatt 9 der Folge von 13 Radierungen: Eaux-fortes originales pour le chef d'oeuvre inconnu d'Honoré de Balzac, Ambroise Vollard, Paris 1931. - Mit durchscheinender rückseitiger Montierung am Oberrand und schwachen Falten in der oberen rechten Ecke.

Geiser/Baer 131 c; Bloch 90