Hans Schmitz - Maske - image-1

Lot 960 Dα

Hans Schmitz - Maske

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.000 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Hans Schmitz

Maske
1932 (?)

Bronzerelief Höhe 18,5 cm. Unter dem Kinn monogrammiert h.sch., darunter mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "GUSS BARTH RINTELN" versehen. - Mit dunkler, brauner, partiell leicht aufgehellter Patina.

Exhibitions

Köln 1978 (Kölnischer Kunstverein), Hans Schmitz 1896-1977, Plastik und Grafik, mit Abb. auf (n.n.) S. 6.