Lothar Schreyer - Farbform 6 aus Bühnenwerk "Kindersterben" - image-1

Lot 962 Dα

Lothar Schreyer - Farbform 6 aus Bühnenwerk "Kindersterben"

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.071 € (incl. premium)

Lothar Schreyer

Farbform 6 aus Bühnenwerk "Kindersterben"
1922

Original-Lithographie, mit Aquarell und Deckweiß überarbeiter, auf gelblichem pergaminartigen Papier ^22,7 x 16,9 cm (45,1 x 30 cm) Signiert und datiert. Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 110 Drucken. Erschienen in: Bauhaus-Drucke Neue Europäische Graphik, Erste Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, 1922 (mit dem Prägestempel, Lugt 2558 b). - In Orig.-Passepa