Toni Stadler - Knabenfigur mit abgestrecktem Arm - image-1

Lot 989 Dα

Toni Stadler - Knabenfigur mit abgestrecktem Arm

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 5.474 € (incl. premium)

Toni Stadler

Knabenfigur mit abgestrecktem Arm
1959

Bronzeplastik Höhe 16 cm. - Mit bronzefarben-goldener Patina

Unikat aus einer Reihe von Varianten.

vgl. Weczerek 91

Literature

Werner Haftmann. Der Bildhauer Toni Stadler. München 1961, Abb. 14

Exhibitions

München 1978 (Galerie Margret Biedermann), "Toni Stadler - Aquarelle, Plastik", Nr. 29