Nicolaij Michailowitsch Suetin - Kubistische Komposition - image-1

Lot 991 Dα

Nicolaij Michailowitsch Suetin - Kubistische Komposition

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 10.710 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem festen Skizzenblockpapier, der linke Rand mit Perforation 15,4 x 10,1 cm, unter Glas gerahmt. Am linken Rand oben russisch signiert und datiert 20 Suetin. - Schwach gebräunt, der rechte Rand unregelmäßig gerissen. - Rückseitig mit dem Fragment eines Kirchenmotivs.

Certificate

Mit der Bestätigung von Jean Chauvelin, Paris, vom 16.3.1974, Nr. I.N.S.E.E.760.75.106 0 621 (in Kopie)

Provenance

Galerie Jean Chauvelin, Paris (1974); Privatsammlung Frankreich
Zeichnung aus dem Gründungsjahr der Künstlervereinigung UNOWIS (Bejaher der neuen Kunst).