Nicolaij Michailowitsch Suetin - Kubistische Komposition - image-1

Lot 991 Dα

Nicolaij Michailowitsch Suetin - Kubistische Komposition

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Nicolaij Michailowitsch Suetin

Kubistische Komposition
1920

Bleistiftzeichnung 15,4 x 10,1 cm signiert - Schwach gebräunt

Mit der Bestätigung von Jean Chauvelin, Paris, vom 16.3.1974, Nr. I.N.S.E.E.760.75.106 0 621 (in Kopie)

Provenienz

Galerie Jean Chauvelin, Paris (1974); Privatsammlung Frankreich
Zeichnung aus dem Gründungsjahr der Künstlervereinigung UNOWIS (Bejaher der neuen Kunst).