Piero Dorazio - Ohne Titel - image-1

Lot 106 D

Piero Dorazio - Ohne Titel

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 25.000 €
Result: 39.270 € (incl. premium)

Piero Dorazio

1964

Öl auf Leinwand. 33 x 46 cm. Auf der Rückseite in roter Ölfarbe signiert Piero Dorazio

Ein Netz multipler, sich überschneidender vertikaler und diagonaler Farblinien ist charakteristisch für Dorazios Werk. 1963/1964 kam es zu einer Wandlung: die feingliedrigen Rasterbilder wurden zunehmend weitmaschig. Es entstanden Gitterbilder aus breiten Pinselstrichen in alternierenden Farben auf weißem Grund. Das vorliegende Ölbild ist ein frühes Werk dieser neuen Serie.

Crisafi 703

Provenance

Galerie Im Erker, St. Gallen (1966); Galerie Bonnier, Lausanne; Marlborough Galleria d'Arte, Rom (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Literature

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S. 51 mit Farbabb.

Exhibitions

München 1967 (Galerie Heseler), Essen 1992 (Galerie Neher), München (Galerie Heseler), Koblenz 1992/1993 (Mittelrhein-Museum), ZERO. Eine europäische Avantgarde, Ausst.Kat. S. 56 mit Farbabb.