August Gaul - Trabender Esel - image-1

Lot 124 D

August Gaul - Trabender Esel

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Trabender Esel
1911

Auf graubraunem Marmorsockel (12 x 4 x 1,5 cm) montiert. Bronzeplastik Höhe 11,5 cm. signiert Mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" - Mit hellerer bronzefarbenen Patina.

Walther 88

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung
Ausstellung vgl.: Berlin 1911 (Berliner Secession), 23. Ausstellung; Berlin 1927 (Auktion Paul Cassirer und Hugo Helbing), Sammlung Leo Lewin, Breslau, Kat. Tafel 39; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, S. 31 mit Abb.

Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Kunst und Künstler, Bd. 21, 1923, S. 200 mit Abb.; Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Kat. Nr. 45 mit Abb. S. 194