Sergeij Iwanowitsch Kalmykow - Kontruktivistische Komposition - image-1

Lot 178 Dα

Sergeij Iwanowitsch Kalmykow - Kontruktivistische Komposition

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 15.000 € - 18.000 €
Result: 51.170 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand, doubliert, 79 x 59,5 cm, gerahmt. Unten links kyrillisch schwarz monogrammiert und numeriert 21.2. K.S. sowie rückseitig ebenso zusätzlich monogrammiert und numeriert.

Sergeij Iwanowitsch Kalmykow, auch Kalmakow genannt, war Schüler und Mitarbeiter von I.A. Kudrjaschow und an der SWOMAS in Moskau 1918/1919 (einer der freien staatlichen künstlerischen Werkstätten und Vorläuferorganisation von WCHUTEMAS). In Orenburg an der Produktion des ersten Sowjet-Theaters beteiligt, arbeitete er auch am akademischen Theater für Oper und Ballett in Alma-Ata, Kasachstan. Neben seiner Tätigkeit als Maler entwarf er Poster, Propaganda und Slogans, wie die vorliegenden Gutachten von Basner und Guerman ausführen.
In der Veröffentlichung zur Sammlung Georges Costakis ist eine Fotografie abgebildet, die einen Blick in die "Erste staatliche Ausstellung" in Orenburg 1920 wiedergibt, wo Werke von Kalmykow und Kudrjaschow u.a. gezeigt wurden (s. Angelica Zander Rudenstine [Hg.], Über das Sammeln von Avantgarde-Kunst von George Costakis, Köln 1982, Abb. S. 224).

Certificate

Mit einer Foto-Expertise von Mikail Guerman, vom 21.1.1989; mit einer Foto-Expertise von Elena Basner, Staatliches Russisches Museum St. Petersburg, vom 15.5.1990; mit einem materialtechnischen Gutachten des Labors Jägers, Bornheim, vom 11.8.1997

Literature

vgl. Angelica Zander Rudenstine (Hg.), Über das Sammeln von Avantgarde-Kunst von George Costakis, Köln 1982, Abb. S. 224