Ewald Mataré - Paar Türklinken (Türklinke I) - image-1

Lot 264 D

Ewald Mataré - Paar Türklinken (Türklinke I)

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 4.500 € - 5.000 €
Result: 5.355 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Paar Türklinken (Türklinke I)
1954

Mehrteilige Bronzearbeit Jeweils 22,2 bzw. 18,8 cm breit Der Griff für die rechte Türseite mit Schnecke, auf der Unterseite signiert MATARÉ. Ein Paar von 16 einzeln gezählten Güssen. - - Messing- und kupferfarben glänzende Patina.

Provenance

Haus Klausmann, Krefeld, 1950er Jahre