Günther Uecker - Splitter - image-1

Lot 942 D

Günther Uecker - Splitter

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 7.735 € (incl. premium)

Acryl, Holz und Nägel mit Abdrücken von gesplitterten Holzkeilen mit Nägeln auf Büttenkarton befestigt auf Holz 80,3 x 57 x 4 cm. Rückseitig mit schwarzer Acrylfarbe signiert, datiert und betitelt splitter 99 uecker sowie mit Richtungspfeil und Maßangaben versehen.

Es handelt sich um eine Arbeit aus dem 12-teiligen Bilderzyklus "Splitter", mit dem Uecker den Krieg im Kosovo kommentierte.