Jean Dufy - Calèche et cavaliers - image-1

Lot 591 D

Jean Dufy - Calèche et cavaliers

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 30.000 € - 35.000 €
Result: 42.840 € (incl. premium)

Jean Dufy

Calèche et cavaliers
1947/1948

Öl auf Leinwand 33 x 41 cm signiert - In der oberen Bildpartie mit sehr kleinem Farbausbruch, die Ränder vereinzelt durch die Rahmung bedingt berieben.

Certificate

Mit einer Foto-Expertise von Jacques Bailly, Paris, vom 26. März 2007 (Certificat No 3976); das Gemälde wird in das Werkverzeichnis der Gemäde Jean Dufys von Jacques Bailly aufgenommen

Provenance

Rheinischer Privatbesitz, seit den späten 1950er Jahren