Serge Poliakoff - Composition abstraite (Rouge-Vert)

Serge Poliakoff

Composition abstraite (Rouge-Vert)
1958

Gouache 62,4 x 47,5 cm Unten rechts mit Bleistift signiert SERgE PoLiAKoFF

Wie ein persönliches Schreiben vom 26. Januar 1960 von Otto Stangl ausführt, ist die Gouache "im Sommer 1958 in Deauville entstanden, wo der Künstler zu dieser Zeit lebte. Ich besuchte ihn dort und erwarb mit einigen anderen Arbeiten diese schöne Gouache."

Certificate

Mit einer Fotobestätigung von Alexis Poliakoff, Archives Serge Poliakoff, Paris, vom 28. März 2007 (Nr. 860129)

Provenance

Galerie Stangl, München (bis 1959); seitdem in süddeutschem Privatbesitz

Lot 824 N

35.000 € - 40.000 €

33.320 €