Auction 910, , 28.11.2007, 00:00, Cologne Lot 300

Udo Peters, Norddeutsche Landschaft

Udo Peters, Norddeutsche Landschaft, Auktion 910 Moderne Kunst, Lot 300

Öl auf strukturiertem Karton mit der Bezeichnung "Pelikan" 49,2 x 69,4 cm, gerahmt. Unten rechts blau signiert UDO PETERS.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn-Museum Fischerhude, für freundliche Hinweise

Provenance

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz

Udo Peters, ausgebildet an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Kunstakademie München, war ab 1907 in Worpswede tätig. Werke von ihm befinden sich u.a. in der Kunsthalle Bremen.