Jörg Immendorff - Ohne Titel (Platschbirne) - image-1

Lot 567 D

Jörg Immendorff - Ohne Titel (Platschbirne)

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 7.200 € (incl. premium)

Jörg Immendorff

Ohne Titel (Platschbirne)
1968

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. ca. 21 x 31 cm. Unten rechts signiert

Gouache, Aquarell und Bleistift auf chamoisfarbenem glatten Papier ca. 21 x 31 cm, die Ränder unregelmäßig geschnitten, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Jörg Immendorff 68.
Provenienz: Galerie Michael Werner, Köln. Galerie Thomas Borgmann, Köln. Privatsammlung, Rheinland
Ausstellung: Zürich 1983/1984 (Kunsthaus Zürich), Jörg Immendorff (mit rückseitigem Aufkleber)