Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-1

Lot 666 R

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 9.600 € (incl. premium)

Ernst Wilhelm Nay

1951

Gouache, Tusche und Bleistift auf Karton. 16 x 24 cm. signiert

Gouache, Tusche und Bleistift auf Karton 16 x 24 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert nAy 51. - Rückseitig mit umlaufenden Papierklebestreifen.

Die vorliegende Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen Nays von Magdalene Claesges und Elisabeth Nay-Scheibler, Köln, aufgenommen

Provenienz: Galerie Schmela, Düsseldorf. Privatsammlung, Deutschland

wird aufgenommen in WVZ