Marianne von Werefkin - Two Women - image-1

Lot 1098 Dα

Marianne von Werefkin - Two Women

Auction 950 - overview Cologne
05.12.2009, 00:00 - Modern Art
Estimate: 15.000 € - 20.000 €
Result: 40.800 € (incl. premium)

Marianne von Werefkin

Two Women
Um 1908

Gouache (Tempera) über Bleistiftvorzeichnung 28,5 x 21,3 cm

Provenance

Till Neuburg, Milan; Trudi Neuburg-Coray, Galleria Castelnuovo, Ascona; Katrin Muzik, Pfaffhausen; private collection, Germany

Literature

Bernd Fäthke, Marianne Werefkin, Leben und Werk 1860-1938, München 1988, p. 232 with ill., plate nr. 29 ("1908")

Exhibitions

Ascona 1967 (Galleria Castelnuovo), Marianne von Werefkin, nr. 1 with ill. ("ca. 1900"); Cologne 1969 (Galerie Gmurzynska), Marianne von Werefkin, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, nr. 1 with ill. ("ca. 1900"); Ascona 1972 (Galleria Castelnuovo), Marianne von Werefkin, Ölbilder, Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen und Skizzen, nr. 22 with ill. ("ca. 1900); Wiesbaden 1980 (Museum Wiesbaden), Marianne Werefkin, Gemälde und Skizzen, nr. 25 mit with ill. ("ca. 1908"); Ascona 1988/ Munich 1988 (Monte Verità, Museo Comunale d'Arte Moderna, Centro Culturale Beato Berno/ Villa Stuck, Munich), Marianne Werefkin e i suoi amici/ Marianne Werefkin und ihr Freundeskreis; Murnau 2002 (Schloßmuseum Murnau), Marianne von Werefkin in Murnau, Kunst und Theorie, Vorbilder und Künstlerfreunde, cat. nr. 37 with col. ill. p. 85 ("ca. 1908"); Ascona 2003 (Museo comunale d'arte moderna Ascona), Marianne Werefkin a Murnau, Arte e teoria, amici e maestri; Bonn 2004/ Bremen 2005 (August Macke Haus Bonn/ Kunstsammlungen Böttcherstraße Bremen, Paula Modersohn-Becker Museum), Femme Flaneur. Erkundungen zwischen Boulevard und Sperrbezirk