August Gaul - Stehender Pelikan - aus der Serie "Kleine Wasservögel" (Standing Pelican - from the series "Small Waterbirds")

August Gaul - Stehender Pelikan - aus der Serie "Kleine Wasservögel" (Standing Pelican - from the series "Small Waterbirds") - image-1

August Gaul

Stehender Pelikan - aus der Serie "Kleine Wasservögel" (Standing Pelican - from the series "Small Waterbirds")
1900

Bronzeplastik auf schwarzem, weiß geäderten Marmorsockel. Höhe 7,5 cm (Sockel 3 mx 6,8 x 5,8 cm, eine Ecke bestoßen). Es gab lt. Werkverzeichnis "nur wenige Güsse, - - Mit braun-bronzefarbener Patina.

Rare; one of the few existing early casts with extraordinary fine modelling particularly of head, back plumage and feet.

Provenance

North German private collection, family possession

Literature

Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, nr. 120 with ill.; Bestandskatalog Museum der bildenden Künste Leipzig, Katalog der Bildwerke, ed. by Herwig Guratzsch, Cologne 1999, nrs. 302/303

Lot 339 D

4.000 € - 5.000 €

5.445 €