August Gaul - Stehender Pelikan (aus der Serie "Kleine Wasservögel")

August Gaul - Stehender Pelikan (aus der Serie "Kleine Wasservögel") - image-1

August Gaul

Stehender Pelikan (aus der Serie "Kleine Wasservögel")
1900

Bronzeplastik auf schwarzem, weiß geäderten Marmorsockel. Höhe 7,5 cm (Sockel 3 mx 6,8 x 5,8 cm, eine Ecke bestoßen). Es gab lt. Werkverzeichnis "nur wenige Güsse, verm - - Mit braun-bronzefarbener Patina.

Selten; einer der wenigen erhaltenen frühen Güsse mit außerordentlich feinzeichnender Modellierung besonders des Kopfes, des Rückengefieders und der Füße.

65 d Gabler 65-d. Walther 244 D bzw. 244 Da

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung, Famlienbesitz

Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Nr. 120 mit Abb.; Bestandskatalog Museum der bildenden Künste Leipzig, Katalog der Bildwerke, hrsg. von Herwig Guratzsch, Köln 1999, Nrn. 302/303

Lot 339 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

5.445 €