Paul Klee - Hoffmanneske Szene - image-1

Lot 157 D

Paul Klee - Hoffmanneske Szene

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 15.000 € - 18.000 €
Result: 18.000 € (incl. premium)

Original-Farblithographie auf schwerem glatten Velin 31,5 x 23 cm (35,3 x 26,5 cm), rückseitig in den oberen Ecken in das Orig.-Passepartout montiert. Signiert und mit der Werknummer 1921/123 versehen. Einer von 110 Drucken. Erschienen in dem Mappenwerk: Bauhaus-Drucke neue europäische Graphik, Erste Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, Weimar 1922. - Sehr schöner Druck in ausgezeichneter Erhaltung. - Wie meistens ohne den Prägestrempel des Staatlichen Bauhauses, Lugt 2558 b.
Kornfeld 82 II B/b (von C); Söhn HDO 101-6

82 II B/b (von C)